Вернуться на главную
×

О начале весенних лесокультурных работ

  В связи со сходом снежного покрова и установлением теплой погоды автономное учреждение «Удмуртлес» приступило к выполнению весенних лесокультурных работ. По мере схода снежного покрова в питомниках учреждения проводились профилактические мероприятия по защите сеянцев от болезней. Сеянцы хвойных пород благополучно перенесли зимний период. Этого удалось достичь благодаря своевременно проведенным мероприятиям, таким как чернение посевов и устройство так называемых «отдушин». Чернение посевов представляет собой разбрасывание по питомнику золы для скорейшего схода снежного покрова, мероприятия по устройству «отдушин» заключаются в пробивании снежной корки для обеспечения доступа воздуха и профилактики грибковых заболеваний сеянцев.
    Для хранения выкопанных сеянцев заранее, на территории всех питом-ников были созданы так называемые ледники. Они обеспечивают надежную сохранность сеянцев из-за низкой температуры внутри, при этом процесс ве-гетации замедляется и сеянцы начнут расти только после того, когда их высадят в лесу.
Для работ по посадке леса будут использованы сеянцы ели трех лет с высотой стволика 10-15 см. Всего их будет выкопано более 19 млн. шт. на семи питомниках АУ УР «Удмуртлес». Часть посадочного материала будет использована учреждением для посадки леса в рамках исполнения государ-ственного задания, это участки, вырубленные населением и лесосеки, проданные с аукционов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Другая часть посадочного материала будет реализована арендаторам лесных участков, осуществляющих заготовку древесины на территории Удмуртской Республики, а также за ее пределами.
     Всего весной 2022 года силами АУ УР «Удмуртлес» предстоит посадить более 2,5 тыс. га лесных культур. Для формирования через три года новой партии сеянцев в питомниках будет посеяно 900 кг семян ели на площади 12 га.