Вернуться на главную
×

К МОНИТОРИНГУ ПОЖАРНОЙ ОСТАНОВКИ ПОДКЛЮЧЕНА АВИАЦИЯ

В лесах Удмуртии держится высокий класс пожарной опасности, требующий максимального усиления противопожарного контроля. В помощь к уже задействованным патрульным силам, к наземному патрулированию лесов и БПЛА, в минувшие выходные была задействована пилотируемая авиация. Один вылет самолета позволяет держать под контролем практически всю территорию республики.
     В целом, ситуация в лесах контролируется, хотя обстановка существенно отличается от более спокойной прошлогодней. С начала 2023 года, уже зафиксировано 220 природных пожаров общей площадью порадка 866,5 га. В большинстве случаев горела сухая трава на полях, но в 20 эпизодах огонь перекинулся на лесную территорию. Благодаря оперативной работе лесопожарных формирования АУ УР «Удмуртлес» и подразделений МЧС Удмуртии, все очаги возгорания ликвидированы в течении первых суток.
     В прошлом году, за этот же период, было зафиксировано 7 ландшафтных пожаров на площади 2,8 га  и один лесной пожар на площади 0,24 Га.
     Пока в лесах Удмуртии сохраняется чрезвычайная пожароопасность, облет территорий пилотируемой авиацией будет проводиться на регулярной основе.
     Напоминаем, что на территории республики действует особый противопожарный режим, категорически запрещающий разведение открытого огня, в том числе в мангалах и жаровнях. На части территорий лесничеств действует запрет посещения лесов. По ссылке можно скачать карты схемы отображающие участки попадающие под запрет посещения. http://www.minpriroda-udm.ru/images/f1/card.zip
     Призываем всех граждан и гостей республики соблюдать установленные режимы и не допускать нарушения требований Правил пожарной безопасности в лесах.
     Нарушителя ждет штраф в размере от 40 тыс. руб.
     В случае обнаружения пожара в лесу, немедленно сообщите по тел. прямой линии лесной охраны (3412) 27-13-60; 8-800-100-94-00 (круглосуточно) или 112.