Вернуться на главную
×

Лесопожарные подразделения АУ УР «Удмуртлес» приняли участие

Лесопожарные подразделения АУ УР «Удмуртлес» приняли участие во всероссийских командно-штабных учениях по отработке взаимодействия в паводковый период и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных лесных и ландшафтных пожаров.
      Такие учения проводятся ежегодно.  Основная цель мероприятий — отработать взаимодействие всех сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), наладить обмен информацией с органами исполнительной власти и местного самоуправления. В дальнейшем, это позволит свести к минимуму время принятия управленческих решений и реагирования в реальных кризисных ситуациях.
       Первый этап учений прошел 5 марта, где были отработаны совместные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также по организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.
На следующий день, отрабатывались вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных лесных и ландшафтных пожаров.
      Как правило, в ходе тренировок запускается наихудший сценарий развития ситуации. Это позволяет реально оценить возможный масштаб ЧС и достаточность имеющихся ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы для купирования ситуации и ликвидации последствий.