Вернуться на главную
×

Сегодня 1 июня 2020 года на 62 году жизни скончался Заслуженный лесовод «Удмуртской Республики» Чайников Виктор Анатольевич.

       Чайников Виктор Анатольевич, более 39 лет трудился в лесной отрасли Виктор Анатольевич, свою трудовую деятельность в Можгинском лесхозе начал в марте 1983 года в должности мастера Комякского лесничества. С ноября 1984 года - помощником лесничего Горнякского лесничества. С ноября 1995 года - лесничим Горнякского лесничества. С октября 2007 года по апрель 2020 года Виктор Анатольевич работал начальником Горнякского мастерского участка.
          Аккуратный, инициативный, трепетно относящийся к дисциплине труда и технике безопасности, всегда безупречно и мастерски выполняющий все возложенные на него обязанности, он прошел непростой путь от мастера леса до начальника Горнякского мастерского участка Можгалес – филиала автономного учреждения Удмуртской Республики «Удмуртлес».
          За период руководства мастерским участком Виктор Анатольевич заслужил репутацию грамотного, ответственного специалиста, оперативно и эффективно решающего вопросы, входящие в круг его обязанностей. Особое внимание В.А. Чайников уделял охране лесов от пожаров, незаконных рубок, очистке и благоустройству придорожных полос, принимал непосредственное участие в выявлении и тушении возгораний в лесах не только на вверенном ему мастерском участке, но и на территории других участков. Сознавая важность профилактической работы, организовывал лекции и беседы с населением.
          Для создания лесных культур организована работа питомника на 6 га, где ежегодно производится посев семян ели и сосны, уход за посевами прошлых лет, своевременно проводятся все агротехнические мероприятия. Ежегодно питомник участвует во всероссийском смотре-конкурсе «Лучший лесной питомник». Виктор Анатольевич отличался трудолюбием, преданностью своему делу. Профессионал, беззаветно преданный любимому делу, за плечами не малый стаж работы в лесном хозяйстве и километры пройденных дорог, тысячи посаженных деревьев.
           Не забывал Виктор Анатольевич и о воспитании достойной смены, много внимания уделяет молодым специалистам, передавая свой богатый профессиональный опыт. За добросовестный труд и значительный вклад в лесное хозяйство в 1993 году награжден значком «Х лет службы в государственной лесной отрасли СССР», в 2006 году Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики, в 2012 году Почетной грамотой Федерального агентства лесного хозяйства, в 2014 году занесен на Доску почета Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики, в 2016 год присвоено Почетное звание «Заслуженный лесовод Удмуртской Республики».
          Прощание с Виктором Анатольевичем состоится 02 июня 2020 года, пос.Горняк , ул.Лесная д.2А вынос из дома в 10.00, в 12.30 отпевание в церкви с. Можга.